Противопожарные меры на Новый год

Новый год не должен быть омрачён пожарами и другими неприятными происшествиями. Поэтому чтобы проведение праздника не было связано с какими-то ЧП, необходимо предпринимать меры предосторожности. И это касается как организации праздника, так и обращение с ёлкой.

Нужно грамотно разместить ёлку в помещении

Во избежание различных проблем, в том числе и по линии пожарной безопасности, ёлку необходимо размещать как можно дальше от различных обогревательных приборов. Также она не должна размещаться на проходе. Препятствие для движения способно дополнительно спровоцировать разные ЧП.

Чем ещё может быть опасна ель?

При выборе ёлки и при подборе украшений для неё в плане пожарной безопасности необходимо принимать во внимание следующие факторы:

  1. При покупке живого дерева лучше всего не держать его слишком долго, чтобы оно не пересохло. В противном случае риск пожарной безопасности возрастает.
  2. Живое срубленное дерево лучше всего держать в воде или же в любом материале, который смачивают. Наличие жидкости уменьшает сухость веток, благодаря чему риск возгорания тоже сокращается.
  3. При покупке искусственной ели лучше всего не экономить. Дешёвый пластик довольно легко способен загореться.
  4. Не стоит использовать старые гирлянды. Оптимальный вариант — современные LED.
  5. Любые гирлянды или же другие игрушки, надписи, светодиодные ленты и прочее, что подсвечивается электричеством, должно быть исправно. Если появляются искры, часть изделия не работает, лучше всего выбросить или отдать в починку. Но в любом случае экспериментировать, пока вы не убедитесь, что всё исправно, однозначно не стоит.
  6. Старые гирлянды могут довольно сильно нагреваться. И когда их размещают на высохших деревьях, это способно спровоцировать пожар, что тоже надо принимать во внимание. Поэтому лучше всего не допускать возгорания или же возникновения других проблем.
  7. Не стоит также украшать ёлку живые свечами или поджигать свечи рядом с ней. Это тоже чревато возникновением пожара. А если вы зажгли, не нужно оставлять всё без присмотра.

Безопаснее всего при украшении ели вообще отказаться от всего, что так или иначе связано с электричеством. Особенно, если у вас в доме есть маленькие дети, животные или те и другие.

Что нужно знать по поводу бенгальских огней

Бенгальские огни специально создаются так, чтобы их искры не обжигали и ничего не поджигали. То есть вопрос пожарной безопасности учитывается. Однако не стоит забывать, что речь всё же идёт об искрах. И они могут поджечь, особенно, если попадут на подходящую поверхность. Поэтому очень важно избежать потенциально возможных проблем: не надо зажигать бенгальские огни рядом с чем-то, что способно воспламениться. Следите за тем, чтобы поблизости не было бумаги, сухих материалов и прочего.

Также большое значение имеет качество бенгальских огней. Не покупайте их с рук. Не стоит брать отсыревшие на рынке. Подозрительно дешёвые — это вероятный признак того, что с бенгальскими огнями что-то может быть не так.

Лучше всего брать всё для празднования Нового года у тех, кому вы можете доверять. Проверяйте отзывы на продавца.

Вопрос фейерверков

Угроза пожарной безопасности может быть связана с фейерверками. Известно множество случаев, когда из-за них возникали пожары. Некачественные фейерверки могут залететь на крышу дома или балкона. Они достаточно часто становятся причинами возгорания. А ещё могут разорваться прямо в руках, калеча людей.

Поэтому с учётом необходимости соблюдения техники безопасности надо принимать во внимание следующее:

  1. Запускать крупные фейерверки должны специально обученные и подготовленные профессионалы. Большое значение имеет наличие лицензии у компании, которая берётся за предоставление подобного рода услуг.
  2. Запуск фейерверков должен проходить на открытом воздухе. Любые эксперименты в помещении чреваты высоким уровнем риска возгорания. И это касается не только частного дома, но и помещений клуба, ресторана, бара.
  3. В обязательном порядке необходимо ознакомиться с инструкцией по технике безопасности.
  4. Учтите, что перед запуском нельзя направлять даже в шутку фейерверк в сторону людей или себе в лицо. Всегда нужно держать его от себя.
  5. Обратите особое внимание на фиксацию поджигаемого фейерверка. По возможности лучше всего не удерживать его в руке.

Стоит отметить, что фейерверки — это не детская игрушка. Также обращение с ними требует трезвости. Алкоголь в сочетании с петардами на Новый год уже породил немало пожаров и других ЧП. Плюс не забывайте о том, что все запасные выходы должны быть открыты, а проходы — свободны. Помните, что необходимо проверить состояние огнетушителя. И он должен быть доступным. Все соответствующие меры позволят встретить Новый год без риска пожара или же другого ЧП.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: